资讯专区
活动/公告

福建省第二批非物质文化遗产项目代表性传承人名单

日期:2010-09-18

福建省第二批非物质文化遗产项目代表性传承人名单

(共 179 人)

序号

项目类别

项目名称

传承人

性别

出生年月

所在地区或工作单位

1

民间文学

灯谜(晋江)

伍耿怀

1957.01

泉州市晋江市安海中学

2

甘国宝传说故事(古田县)

陈其生

1933.02

宁德市古田县长岭村闽剧团

3

甘国宝传说故事(屏南县)

陆和寿

1954.09

宁德市屏南县县委报道组

4

畲族小说歌

钟昌尧

1932.08

宁德市霞浦县溪南镇

5

畲族小说歌

雷翰琳

1955.12

宁德市霞浦县民族中学

6

传统音乐

十番音乐(茶亭十番音乐)

李华政

1943.02

福州市台江区

7

德化山歌

黄正统

1943.03

泉州市德化县水口镇承泽村

8

莲花褒歌

洪 国

1949.12

厦门市同安区莲花镇小坪试验场

9

莲花褒歌

高素珍

1966.04

厦门市同安区莲花镇小坪道地村

10

林浦安南 伬

林仁桂

1932.12

福州市仓山区城门镇狮山村

11

林浦安南 伬

林仁华

1955.04

福州市仓山区城门镇狮山村

12

浦城闽派古琴

吴燕琳

1966.07

南平市浦城县赣剧团

13

十番音乐(闽西客家十番音乐)

李贞煜

1948.08

龙岩市连城县东街社区

14

十番音乐(闽西客家十番音乐)

林武河

1971.09

龙岩市连城县木偶剧团

15

宁德闽东畲族歌言

雷仙梅

1960.11

中华畲族宫协会

16

泉州北管

庄能宗

1926.03

泉州市泉港区山腰北管乐团

17

南音

丁信坤

1945.04

泉州市晋江市陈埭镇岸兜村

18

南音

周碧月

1953.09

泉州南音乐团

19

南音

吴璟瑜

1956.10

泉州南音乐团

20

南音

胡明炮

1942.12

厦门市同安银安堂南乐社

21

畲族山歌

雷茂发

1944.09

南平市延平区岭炳洋畲族村

22

诗歌吟诵

陈侣白

1925.11

福建省文联

23

传统舞蹈

枫坡拔烛桥

王秀华

1957.09

武夷山市兴田镇枫坡村

24

枫坡拔烛桥

邱世昌

1962.01

武夷山市兴田镇枫坡村

25

高山族拉手舞

高荣华

1978.06

漳州市华安县

26

黄石登瀛高跷

曾育兰

1944.01

莆田市荔城区黄石镇登瀛村

27

黄石登瀛高跷

余荣烈

1947.07

莆田市荔城区黄石镇登瀛村

28

聚英书院《九莲灯》

余春林

1962.07

莆田市仙游县大济镇坑北村

29

聚英书院《九莲灯》

余启强

1963.12

莆田市仙游县大济镇坑北村

30

麟山宫皂隶舞

林炳兴

1952.01

莆田市仙游县枫亭镇麟山村

31

麟山宫皂隶舞

曾友家

1954.06

莆田市仙游县枫亭镇麟山村

32

龙角舞

杨国民

1967.09

三明市永安市上坪乡龙共村

33

泰宁大源赤膊灯

严建华

1965.12

泰宁县新桥乡大源村

34

跳鼓舞

杨清端

1959.10

泉州鲤城区江南艺友民俗表演队

35

拍胸舞

郭金锁

1936.10

福建艺术职业学院

36

传统戏剧

高甲戏

李龙抛

1929.08

南安市石井镇溪东村

37

高甲戏

姚道成

1945.11

晋江市高甲戏剧团

38

高甲戏

欧阳燕青

1950.01

泉州市高甲戏剧团

39

高甲戏

林丽雅

1961.03

厦门市金莲升高甲剧团

40

高甲戏

吴晶晶

1964.08

厦门市金莲升高甲剧团

41

歌仔戏

庄海蓉

1971.06

厦门市歌仔戏剧团

42

歌仔戏

苏燕蓉

1978.11

厦门市歌仔戏剧团

43

歌仔戏

杨月霞

1966.01

漳州市芗剧团

44

惠安南派布袋戏

邱荣川

1945.02

惠安县新玉兴布袋戏剧团

45

梨园戏

吴幼清

1939.11

福建省梨园戏实验剧团

46

梨园戏

黄雪娥

1942.08

福建省梨园戏实验剧团

47

梨园戏

张贻泉

1942.11

福建省梨园戏实验剧团

48

梨园戏

纪国平

1942.11

福建省梨园戏实验剧团

49

梨园戏

吴明森

1942.12

福建省梨园戏实验剧团

50

梨园戏

林赋赋

1943.09

福建省梨园戏实验剧团

51

梨园戏

魏少辉

1944.09

福建省梨园戏实验剧团

52

梨园戏

龚万里

1947.12

福建省梨园戏实验剧团

53

闽剧

刘小琴

1925.11

福州市艺术学校

54

闽剧

胡奇明

1942.10

福州市艺术学校

55

闽西汉剧

刘春英

1939.05

武平县汉剧团

56

闽西汉剧

林锦福

1946.03

武平县汉剧团

57

闽西汉剧

伍银莲

1956.07

龙岩市汉剧团

58

木偶戏(晋江布袋木偶戏)

李胜奕

1955.06

晋江市掌中木偶剧团

59

南平南词戏

陈爱玉

1946.03

福建艺术职业学院南平分校

60

南平南词戏

杨剑岚

1947.02

南平市南词实验剧团

61

屏南乱弹戏

苏正顷

1930.02

屏南县寿山乱弹戏业余剧团

62

屏南平讲戏

张贤楼

1936.12

屏南县际头平讲戏剧团

63

屏南四平戏

陈玉光

1932.04

屏南县龙潭四平戏业余剧团

64

屏南杖头木偶戏

周回利

1944.10

屏南县棠口文化站

65

莆仙戏

谢宝燊

1934.12

莆田市仙游县文化局

66

莆仙戏

王国金

1940.02

莆田市仙游县鲤声剧团

67

莆仙戏

周如典

1943.06

莆田市仙游县鲤声剧团

68

莆仙戏

林文珍

1943.08

莆田市莆仙戏剧团

69

莆仙戏

许秀莺

1944.04

莆田市仙游县文化馆

70

莆仙戏

祁玉卿

1944.12

莆田市荔城区莆仙戏剧团

71

莆仙戏

黄美云

1945.06

莆田市荔城区莆仙戏剧团

72

莆仙戏

陈先镐

1945.07

莆田市艺术学校

73

木偶戏(泉州提线木偶戏)

黄光煌

1945.06

泉州市木偶剧团

74

木偶戏(泉州提线木偶戏)

徐瑞廉

1948.01

泉州市木偶剧团

75

提线木偶戏(福鼎市)

黄学仁

1949.12

福鼎市白琳镇翁江村

76

提线木偶戏(浦城县)

叶扬忠

1973.10

浦城县南浦街道民主村

77

尹派越剧艺术

王一敏

1977.04

福建省芳华越剧团

78

诏安铁枝戏

吴崇耀

1957.10

诏安县怡梨香剧团

79

曲艺

答嘴鼓

洪明吉

1942.12

厦门市集美区灌口镇

80

福州评话

曾宝燕

1947.11

福州市曲艺团

81

福州评话

吴怀碧

1958.08

福州市民间评话艺术团

82

福州评话

林剑平

1963.11

福州市曲艺团

83

福州 伬 艺

林锦惠

1973.05

福州市曲艺团

84

歌册

谢溪添

1942.10

东山县文化馆

85

歌册

张丽卿

1948.02

铜陵镇码头社区

86

歌仔说唱

张月萍

1964.04

集美区文化馆

87

歌仔说唱

林惠真

1970.09

集美区杏滨街道前场社区

88

建瓯“唱曲子”

陈德泉

1941.08

福建省建瓯市东峰镇

89

南平南词

黄 冰

1950.01

南平市南词实验剧团

90

南平南词

卢丽萍

1956.03

南平市南词实验剧团

91

厦门方言讲古

邵鼎辉

1960.08

厦门市 湖里区乌石浦

92

永安“唱花”

吴可庭

1948.09

三明市永安市大湖镇冲二村

93

漳州南词

蔡锦波

1932.08

福建省龙溪机器厂

94

传统体育

游艺与杂技

宁德霍童线狮

黄振键

1965.01

宁德市蕉城区霍童镇霍童村

95

中幡(建瓯挑幡)

徐瑞滨

1954.04

南平市建瓯造船厂钢铁市场

96

南少林地术拳

陈伟强

1964.10

福州市公安局温泉派出所

97

南少林地术拳

胡成武

1967.12

福建闽中南少林武术院

98

南少林五祖拳

周焜民

1945.04

泉州市人民政府

99

南少林五祖拳

苏瀛汉

1945.11

永春怡云武术研究会

100

畲族武术(盘柴槌)

蓝大瑞

1953.09

霞浦飞鹰武术培训中心

101

武平民俗绝技

蓝可凤

1940.12

龙岩市武平县永平乡中瑞村

102

武平民俗绝技

蓝如柱

1946.02

龙岩市武平县永平乡中瑞村

103

香店拳

廖 贵

1948.10

福州市鼓楼区物价局

104

香店拳

房贞义

1950.02

鼓楼区洪山社区卫生服务中心

105

新 垵 五祖拳

邱明全

1958.04

新垵村新江武术馆

106

新 垵 五祖拳

邱靖娜

1963.05

厦门制氧厂

107

传统美术

惠安木雕

郑国明

1957.05

惠安国明雕刻艺术园

108

惠安木雕

黄泉福

1960.08

九龙工艺美术有限公司

109

惠安石雕

王文生

1951.03

惠安崇武精美艺术雕塑厂

110

惠安石雕

王经民

1967.02

惠安县新海峡石业艺术有限公司

111

浦城剪纸

林平翠

1951.03

浦城县富岭镇马家庄村

112

灯彩(泉州花灯)

许谦慎

1942.06

泉州市鲤城区新华路

113

寿山石雕

刘爱珠

1948.06

福建省工艺美术试验厂

114

寿山石雕

陈益晶

1957.10

福州雕刻工艺品总厂

115

梧塘黄氏纸扎

黄金妹

1930.12

莆田市梧塘黄氏纸扎传统技艺研究中心

116

剪纸(漳浦剪纸)

张峥嵘

1966.08

漳州市艺术馆

117

剪纸(漳浦剪纸)

高少苹

1969.12

高少苹剪纸艺术馆

118

漳州木版年画

颜仕国

1966.09

漳州市芗城区香港路

119

漳州木偶头雕刻

杨亚州

1949.09

漳州市三中分校(原侨中)

120

漳州木偶头雕刻

徐强

1965.01

漳州市徐竹初木偶艺术馆

121

剪纸(柘荣剪纸)

王描眉

1928.02

宁德市柘荣县剪纸协会

122

剪纸(柘荣剪纸)

孔春霞

1975.05

宁德市柘荣县孔春霞剪纸艺术馆

123

传统技艺

安溪县成珍桔红糕制作技艺

林国基

1959.12

福建省安溪成珍食品有限公司

124

东山剪瓷雕工艺

沈振祥

1952.01

诏安县工艺沈氏(艺圃)家族

125

福鼎白茶制作技艺

梅相靖

1945.03

宁德市福鼎市点头镇柏柳村

126

福州“米家船裱褙”技艺

林文光

1937.07

福州市鼓楼区南后街

127

软木画

吴传福

1937.07

原福州工艺木画厂

128

福州苏苏酱鸭制作技艺

刘依富

1945.12

福州市鼓楼区乌山西路

129

福州脱胎漆器髹饰技艺

黄时中

1942.11

福州市仓山区

130

福州脱胎漆器髹饰技艺

郑修钤

1946.05

郑修钤漆艺工作室

131

古田红曲制作技艺

林长勇

1956.04

古田县生华红曲有限公司

132

黄家蒸笼传统手工技艺

黄北贯

1964.10

宁德市振兴竹木工艺品有限公司

133

闽南传统民居营造技艺

庄春土

1931.02

惠建八公司古建分公司

134

建窑建盏制作技艺

栗金旺

1926.09

南平星辰天目陶瓷研究所

南平建阳建窑建瓷研究所

135

建窑建盏制作技艺

蔡炳龙

1952.07

建阳水吉陶瓷厂

136

建窑建盏制作技艺

孙建兴

1952.01

南平星辰天目陶瓷研究所

南平建阳建窑建瓷研究所

137

老天华乐器制作技艺

王道辉

1945.02

原台江乐器厂

138

连城宣纸制作工艺

邓金坤

1969.12

连城县姑田宣纸厂

139

闽侯传统竹编工艺

叶云飞

1954.03

福州云飞编织品有限公司

140

屏南木拱廊桥传统营造技艺

黄春财

1936.02

屏南木拱廊桥建筑工程队

141

莆田传统木雕技艺

方文桃

1943 . 02

阳航雕塑艺术馆

142

莆田传统木雕技艺

佘国平

1949.10

莆田市兴化雕塑研究院

143

莆田传统木雕技艺

黄文寿

1951.02

莆田市丹桂工艺有限公司

144

泉州杨氏锡雕技艺

杨峰岩

1936.01

泉州连发艺品有限公司

145

德化瓷烧制技艺

杨剑民

1945.11

德化县陶瓷博物馆

146

德化瓷烧制技艺

许瑞峰

1969.07

福建省德化县泰峰艺术瓷研究所

147

德化瓷烧制技艺

邱双炯

1932.2

德化凤凰陶瓷雕塑研究所

148

乌龙茶制作技艺(铁观音)

王福隆

1944.01

福建省安溪八马茶业有限公司

149

乌龙茶制作技艺(铁观音)

魏双全

1945.01

福建安溪岐山魏荫名茶有限公司

150

乌龙茶制作技艺(铁观音)

陈双算

1952.01

安溪县祥华乡旧寨村

151

武夷岩茶(大红袍)制作技艺

刘宝顺

1963.05

武夷山市茶叶局

152

厦门漆线雕技艺

蔡富国

1956.08

厦门惟艺漆线雕艺术有限公司

153

厦门漆线雕技艺

蔡士东

1966.06

厦门惟艺漆线雕艺术有限公司

154

厦门珠绣手工技艺

王玉琼

1953.05

厦门市思明区

155

厦门珠绣手工技艺

林玉黎

1958.12

厦门市思明区

156

仙游“仙作”古典家具制作技艺

林福星

1967.08

福建省仙游县贡品轩古典家具有限公司

157

仙游“仙作”古典家具制作技艺

黄福华

1968.07

福建省三福古典家具有限公司

158

永春漆篮

郭金镖

1940.06

永春县龙水漆篮工艺有限公司

159

源和堂蜜饯制作技艺

李子飞

1953.06

中侨集团源和堂公司

160

民俗

陈靖姑信俗

黄光辉

1966.07

古田县临水村

161

元宵节(枫亭元宵游灯习俗)

林春泉

1931.06

仙游县枫亭兰友社区 3 组

162

元宵节(枫亭元宵游灯习俗)

刘吉石

1939.05

仙游县枫亭兰友社区

163

福鼎双华畲族“二月二”歌会

蓝春娥

1951.10

福鼎市佳阳乡双华村

164

福建畲族歌会

李梅英

1963.01

福鼎市硖门瑞云村

165

惠安女服饰

詹国平

1952.02

惠安女民俗服饰设计工作室

166

霍童“二月二”灯会

黄尚安

1933.02

蕉城区霍童镇霍童村

167

铁技(霍童铁技)

黄振伟

1949.10

蕉城区霍童镇霍童村

168

妈祖信俗

林自东

1946.07

贤良港天后祖祠

169

妈祖信俗

陈梅英

1944.10

莆田市荔城区

170

妈祖信俗

陈鹭玲

1952.07

莆田市文峰天后宫管委会

171

妈祖信俗

林聪治

1937.11

湄州妈祖祖庙董事会

172

妈祖信俗

林金榜

1949.03

湄洲妈祖祖庙董事会

173

闽东畲族婚俗

雷其松

1975.02

霞浦县溪南镇白露坑半月里村

174

闽台送王船习俗

林玉坤

1933.07

东汾林氏纸扎工艺作坊

175

屏南双溪元宵灯会

薛贻知

1929.06

屏南县双溪镇双溪村

176

屏南双溪元宵灯会

陆修干

1940.10

屏南县双溪社区老人会

177

祈梦习俗

谢荣增

1956.08

福清石竹山道院

178

双溪铁枝传统表演技艺

徐劭仁

1939.12

屏南县公路分局

179

延平樟湖崇蛇习俗

陈学铭

1955.11

南平市延平区樟湖镇

查看评论

主管:福建省文化厅 主办:福建非物质文化遗产保护中心 IPC备案号:闽ICP备09031676号

版权所有 2008-2010 福建非物质文化遗产保护中心 技术支持:晖鹏网络