资讯专区
活动/公告

福建省文化厅关于第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单的公示

日期:2014-01-23

福建省文化厅关于第三批省级非物质文化遗产项目

代表性传承人推荐名单的公示

 

为贯彻落实《中华人民共和国非物质文化遗产法》,根据《福建省民族民间文化保护条例》的要求,福建省文化厅组织开展第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作。在各地、各单位申报的基础上,福建省文化厅组织专家委员会按照相关规定和评审标准,对全省各地和有关部门申报的293位备选传承人进行了评审,形成了第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的146名推荐名单。

现将第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的推荐名单向社会公示,公示期自即日起至2014216日止。相关投诉意见,请在公示期间以来函、来电和网站留言等方式,向福建省文化厅或福建省非物质文化遗产保护中心提出。来函、来电和网站留言需使用实名,并留下联系方式,以便联系并及时反馈。福建省文化厅负责保护投诉者的信息安全和秘密。

1、福建省文化厅联系地址:福州市白马中路15号,福建省文化厅社文非遗处,或福建省文化厅监察室,邮政编码350005

社文非遗处联系电话(传真):059187118139

监察室联系电话:059187118170

网站:福建省文化厅网(www.fjwh.gov.cn

2、福建省非物质文化遗产保护中心联系地址:福州市白马北路175号,邮政编码350005

联系电话:059187629357

电子邮箱:WHTSWC@QQ.COM   744705345@ QQ.COM

 

附件:福建省第三批非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单

  

 

                                   福建省文化厅

2014124

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

福建省第三批非物质文化遗产项目代表性传承人

推荐名单146名)

序号

代表性传承人

项目类别

项目名称

申报地区或单位

推荐名单

性别

民族

1

郭道鉴

民间文学

福州诗钟

福州市

2

苏荣灿

灯谜(石狮市)

泉州市

3

张俊波

传统音乐

闽派古琴

省直

4

 

禅和曲

福州市

5

 

茶亭十番音乐

福州市

6

雷远姐

福建畲族民歌(宁德闽东畲族歌言)

宁德市

7

雷石凤

福建畲族民歌(宁德畲族二声部山歌“双音”)

宁德市

8

钟金财

福建畲族民歌(宁德畲族二声部山歌“双音”)

宁德市

9

林开树

莆仙十音八乐(仙游)

莆田市

10

郑芳卉

泉州南音

泉州市

11

纪安心

泉州南音

泉州市

12

洪周景

福建北管(泉州闽南什音)

泉州市

13

庄明加

福建北管(泉州北管)

泉州市

14

何清和

泉州笼吹

泉州市

15

王金才

福建客家山歌(漳州南靖田螺坑客家山歌)

漳州市

16

刘秋林

长汀公嫲吹

龙岩市

17

王渭滨

将乐食闹音乐

三明市

18

黄毓顺

十番音乐(南平)

南平市

19

林锦延

传统舞蹈

厦门同安车鼓弄

厦门市

20

彭子逑

灯舞(五夫龙鱼戏)

南平市

21

陈丽宇

传统戏剧

尹派越剧艺术

省直

22

陈正和

闽剧

省直

23

朱善根

闽剧

省直

24

陈德忠

闽剧

福州市

25

庄晏红

闽南皮影戏

厦门市

26

苏笑容

寿宁北路戏

宁德市

27

王德界

提线木偶戏(福鼎市)

宁德市

28

吴镇勋

莆仙戏

莆田市

29

郑清和

莆仙戏

莆田市

30

林太崇

莆仙戏

莆田市

31

吴艺华

泉州梨园戏

泉州市

32

汪照安

泉州梨园戏

泉州市

33

陈娟娟

泉州高甲戏

泉州市

34

沈苏革

泉州提线木偶戏

泉州市

35

蔡美娜

泉州南派布袋戏

泉州市

36

伍志新

泉州打城戏

泉州市

37

 

福建歌仔戏(漳州芗剧)

漳州市

38

 

福建歌仔戏(漳州芗剧)

漳州市

39

洪惠君

漳州布袋木偶戏

漳州市

40

林如柏

南靖竹马戏

漳州市

41

曾友禄

潮剧(东山县)

漳州市

42

陈汉煌

闽西汉剧

龙岩市

43

吴通裕

闽西汉剧

龙岩市

44

杨滴萍

提线木偶戏(连城县)

龙岩市

45

陈丽风

沙县肩头棚

三明市

46

杨宗福

尤溪南芹小腔戏

三明市

47

纪运汉

延平塔前大腔金线傀儡

南平市

48

王秋怡

曲艺

福州评话

福州市

49

谢国义

厦门南乐

厦门市

50

林恒星

厦门答嘴鼓

厦门市

51

石耀辉

漳州锦歌

漳州市

52

刘怀中

闽北南词(将乐)

三明市

53

 金立新

南平南词曲艺

南平市

54

林在培

传统体育、游艺与杂技

福建南少林地术拳

省直

55

陈金夏

张三丰原式太极拳

省直

56

胡金焕

六合门

省直

57

兰明伙

八井拳

福州市

58

张建海

长乐琴江台阁

福州市

59

陈新杰

宁德霍童线狮

宁德市

60

徐清辉

泉州南少林五祖拳

泉州市

61

卢武定

泉州刣狮

泉州市

62

傅子嘉

南安蛇脱壳古阵法

泉州市

63

苏德来

俞家棍

泉州市

64

黄奎祥

连城拳

龙岩市

65

叶子贤

传统美术

寿山石雕

福州市

66

林荣发

寿山石雕

福州市

67

郑幼林

寿山石雕

福州市

68

陈礼忠

寿山石雕

省直

69

潘惊石

寿山石雕

省直

70

 

寿山石雕

省直

71

 

寿山石雕

省直

72

李福生

寿山石雕

省直

73

梁金城

翔安农民画

厦门市

74

刘国文

惠安石雕工艺

泉州市

75

李亚华

惠安石雕(惠和影雕)

厦门市

76

吴秋凤

柘荣剪纸

宁德市

77

闵国霖

莆田传统木雕技艺

莆田市

78

李凤荣

莆田传统木雕技艺

莆田市

79

王洪斌

莆田传统木雕技艺

莆田市

80

徐元宝

莆田传统木雕技艺

莆田市

81

郑春辉

莆田传统木雕技艺

莆田市

82

李凤强

莆田传统木雕技艺

莆田市

83

吴文忠

莆田传统木雕技艺

莆田市

84

林文富

梧塘黄氏纸扎

莆田市

85

黄清泉

梧塘黄氏纸扎

莆田市

86

方碧双

永春纸织画

泉州市

87

卢思立

惠安木雕技艺

泉州市

88

陈木林

惠安木雕技艺

泉州市

89

郑君亮

惠安木雕技艺

泉州市

90

郑银聘

木雕(潘山庙宇木雕)

泉州市

91

欧阳艳君

漳浦剪纸技艺

漳州市

92

林福经

彩扎(诏安彩扎技艺)

漳州市

93

彭慕财

灯彩(长汀童坊镇彭坊刻纸龙灯)

龙岩市

94

周冬梅

浦城剪纸技艺

南平市

95

吴守端

传统技艺

福建脱胎漆艺(福州脱胎漆器)

省直

96

孙世浩

福建脱胎漆艺(福州脱胎漆器)

省直

97

江书荣

福建脱胎漆艺(福州脱胎漆器)

省直

98

赵建伟

福建脱胎漆艺(福州脱胎漆器)

福州市

99

沈锦丽

福建漆艺

厦门市

100

黄雪玉

漆线雕(泉州)

泉州市

101

吴芝生

福州软木画工艺

福州市

102

潘发清

福州木雕(象园)

福州市

103

许庆石

东山金木雕技艺

漳州市

104

连铁杞

仙游“仙作”古典工艺家具制作技艺

莆田市

105

张国王

“金镶玉”、“玉镶金”传统技艺

莆田市

106

林陵祥

福安畲族银器制作工艺

宁德市

107

杨子华

华安玉雕

漳州市

108

马恩明

四堡锡器制作技艺

龙岩市

109

陈佛顺

东山海柳雕技艺

漳州市

110

洪树德

珠光青瓷烧制技艺(同安汀溪)

厦门市

111

陈明良

德化瓷工艺

泉州市

112

林禄扬

德化瓷工艺

泉州市

113

郑雄彭

德化瓷工艺

泉州市

114

柯国镇

德化瓷工艺

泉州市

115

陈晓萍

泉州花灯

泉州市

116

马树霞

福鼎饼花工艺

宁德市

117

林秀清

泉州金苍绣技艺

泉州市

118

陈清河

竹藤编技艺(安溪)

泉州市

119

陈和永

闽南传统民居营造技艺(厦门)

厦门市

120

蒋钦全

泉州传统建筑营造技艺(泉州鲤城杨阿苗民居营造技艺)

泉州市

121

沈振泽

剪瓷雕工艺(诏安)

漳州市

122

刘三济

福建水密隔舱造船技艺(蕉城漳湾水密隔舱福船制造技艺)

宁德市

123

黄宗财

福船制造技艺

泉州市

124

吴添才

东山海船钉造技术

漳州市

125

邱盛衍

木活字印刷术(光泽)

南平市

126

陈学耕

福州民天虾油制作技艺

福州市

127

郭继光

复茂饼家制作技艺

莆田市

128

黄秀凤

福建客家擂茶制作工艺(将乐擂茶制作工艺)

三明市

129

傅天龙

花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺)

福州市

130

林乃荣

花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺)

福州市

131

陈成忠

花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺)

福州市

132

王德星

花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺)

福州市

133

肖文华

安溪乌龙茶铁观音制作技艺

泉州市

134

魏贵林

安溪乌龙茶铁观音制作技艺

泉州市

135

康志亮

福建乌龙茶制作技艺(永春佛手茶)

泉州市

136

刘成龙

福建乌龙茶制作技艺(北苑茶)

南平市

137

王顺明

武夷岩茶(大红袍)传统工艺技能及习俗

南平市

138

肖贤忠

传统医药

中医诊法(福州萧氏外科)

福州市

139

陈佩娇

漳州片仔癀

漳州市

140

郭美英

民俗

田公元帅信俗(福州)

福州市

141

梁利忠

田公元帅信俗(龙岩)

龙岩市

142

 兰承武

福鼎双华畲族二月二歌会

宁德市

143

 郑长寿

福建端午节习俗(云淡海上龙舟竞渡)

宁德市

144

林自弟

妈祖回娘家祭祀民俗

莆田市

145

 

丰泽蟳埔女服饰

泉州市

146

范开梦

大田板灯龙

三明市

 

查看评论

主管:福建省文化厅 主办:福建非物质文化遗产保护中心 IPC备案号:闽ICP备09031676号

版权所有 2008-2010 福建非物质文化遗产保护中心 技术支持:晖鹏网络