资讯专区
活动/公告

福建省文化厅关于公布福建省第四批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知

日期:2018-02-22

闽文社20182

 

福建省文化厅关于公布福建省第四批非物质文化

遗产代表性项目代表性传承人的通知

 

各设区市文化广电新闻出版局、平潭综合实验区社会事业局,省非物质文化遗产保护中心: 

    为加强非物质文化遗产项目代表性传承人队伍建设,有效保护和传承非物质文化遗产,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》、《福建省非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》(闽文社2010〕18号)、《福建省民族民间文化保护条例》的相关规定,经各地申报、专家评审、社会公示、评审委员会审议等规定程序,确定了福建省第四批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(共183人),现予以公布。

    省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地区、各部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》、《福建省民族民间文化保护条例》的相关规定,鼓励和支持省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护工作,为继承和弘扬中华民族优秀传统文化、推动社会主义文化大发展大繁荣做出更大的贡献。

特此通知。 

 

附件:福建省第四批非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

 

福建省文化厅

201828

  

(此件主动公开)

  

 

 福建省文化厅办公室     2018年2月12印发


附件

福建省第四批非物质文化遗产代表性项目

代表性传承人名单(共计183名)

序号

项目

类别

项目名称

传承人

性别

出生年月

申报单位或工作单位

1

民间

文学

童谣(闽南童谣)

 

1978.03

福建省厦门实验小学集美分校

2

李五传说

李清波

1943.05

晋江市博物馆

3

陈三五娘传说

黄九成

1941.10

泉州市洛江区文化馆

4

李寄斩蛇传说

 

1948.04

将乐县文化馆

5

 

传统音乐

闽派古琴

庞健君

1976.08

福建省古琴协会

6

畲族山歌

雷建银

1971.10

罗源县文化馆

7

十番音乐(茶亭十番音乐)

黄浈魁

1944.02

福州市台江区文化馆

8

古埙

 

1976.09

厦门市思明区古埙演奏技艺传习中心

9

闽派古琴(厦门)

张锦冰

1982.02

厦门市龙人古琴文化有限公司

10

南音

王小珠

1949.04

厦门市南乐团

11

福建畲族民歌(宁德畲族二声部山歌“双音”)

兰石乐

1953.12

宁德市艺术馆

12

十番音乐(黄石惠洋十音)

方聪翠

1948.12

莆田市荔城区文化馆

13

莆仙十音八乐

许晓东

1953.05

莆田市涵江区文化馆

14

道教音乐(泉州)

赖传义

1965.10

泉州市洛江区文化馆

15

南音

郭玲玲

1954.01

泉州市非物质文化遗产保护中心

16

南靖四平锣鼓乐

吴再德

1968.11

南靖县音乐协会

17

唢呐艺术(长汀公吹)

刘润生

1970.10

长汀县文化馆

18

福建客家山歌(龙岩永定客家山歌)

张冬梅

1962.05

福建客家土楼文化传播有限公司

19

闽西客家十番音乐

李德忠

1959.09

龙岩市艺术馆

20

泰宁上青古乐

黎基求

1944.11

泰宁县上青古乐艺术研究会

21

传统

舞蹈

福州高湖舞龙灯

吴明忠

1962.08

福州市仓山区文化馆

22

佾舞

李宗霖

1969.02

福清市立达孔学会

23

宁德畲族奶娘催罡巫舞

雷廷木

1968.01

福安市文化馆

24

灯舞(莆田九鲤灯舞)

陈文世

1945.10

莆田市荔城区黄石镇和平村村民委员会

25

泉州鲤城火鼎公火鼎婆

吴润珠

1968.02

泉州市鲤城区江南街道文化站

26

长汀客家九连环

童小雄

1966.01

长汀县文化馆

27

传统

戏剧

越剧〔张(云霞)派〕

 

1977.06

福建省芳华越剧团

28

闽剧

 

1975.11

福建省实验闽剧院

29

闽剧

 

1967.01

福州闽剧艺术传承发展中心

30

闽剧

林梦萍

1963.02

福州闽剧艺术传承发展中心

31

歌仔戏

曾宝珠

1977.06

厦门歌仔戏研习中心

32

四平戏

张雪妃

1956.07

屏南龙潭四平戏剧团

33

莆仙戏

林金标

1965.02

莆田市艺术研究所

34

潮剧

汤巧艺

1972.09

福建省云霄潮剧团

35

木偶戏(漳州布袋木偶戏)

吴光亮

1952.12

漳州市布袋木偶传承保护中心

36

歌仔戏

陆逸红

1964.08

漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心

37

提线木偶戏(连城县)

李明卿

1953.09

连城县文化馆

38

闽西汉剧

张莲容

1946.05

龙岩市汉剧传习中心

39

杂剧作场戏(永安)

黄发杯

1922.08

永安市槐南镇新农村建设服务中心

40

杂剧作场戏(大田)

廖国衡

1932.12

大田县文化馆

41

四平戏

张陈山

1962.07

政和县文化馆

42

木偶戏

(政和四平提线木偶戏)

吴来旺

1946.03

政和县文化馆

43

曲艺

福州

林荣雄

1960.06

福州市曲艺团

44

漳州南词

苏水泉

1937.05

漳州市艺术馆

45

建瓯唱曲子

吕万春

1946.03

建瓯市文化馆(建瓯市非物质文化遗产保护中心)

46

传统体育游艺与杂技

 

咏春拳

郑祖杰

1977.05

福建传统春拳(海峡)文化发展中心

47

六合门

梁守忠

1953.07

福建华夏武术发展中心

48

上乘梅花拳

郑永绥

1949.07

福建夏莲上乘梅花拳俱乐部

49

厦金宋江阵

石水加

1960.03

厦门市同安区文化馆

50

畲族武术

(福安金斗洋畲族拳)

钟团玉

1976.09

福安市畲族文化研究发展中心

51

南少林武术(莆田)

洪光荣

1952.01

莆田南少林武术协会

52

泉州

施仔彬

1954.09

泉州市鲤城区文化馆

53

武平民俗绝技(上刀山)

兰德科

1951.09

武平县文化馆

54

茶百戏

章志峰

1963.05

武夷山市文化馆

55

中幡(建瓯挑幡)

徐瑞玉

1960.10

建瓯市文化馆(建瓯市非物质文化遗产保护中心)

56

传统

美术

寿山石雕

郭卓怀

1955.10

福建省寿山石文化艺术研究会

57

寿山石雕

黄忠忠

1959.01

福建省工艺美术实验厂

58

寿山石雕

刘丹明

1972.12

福建省工艺美术实验厂

59

寿山石雕

叶星光

1956.08

海峡寿山石文化研究院

60

寿山石雕

郑则评

1968.04

海峡寿山石文化研究院

61

翔安农民画

陈珠庭

1963.02

厦门市翔安区文化馆

62

 

根雕(福安)

刘解放

1950.04

福安市刘解放根雕馆

63

剪纸(柘荣剪纸)

郑平芳

1972.03

柘荣县文化馆

64

木雕(莆田木雕)

林洪英

1957.10

莆田市二轻工业联社

65

木雕(莆田木雕)

黄献武

1953.11

莆田市二轻工业联社

66

木雕(莆田木雕)

林庆全

1957.08

莆田市二轻工业联社

67

木雕(莆田木雕)

林建军

1979.02

莆田市二轻工业联社

68

木雕(莆田木雕)

陈春阳

1974.02

莆田市二轻工业联社

69

木雕(莆田木雕)

方阳航

1971.12

莆田市二轻工业联社

70

木雕(泉州张坂木雕)

黄建强

1968.09

泉州市台商投资区文体旅游服务中心

71

灯彩(泉州花灯)

吴祖祥

1956.08

泉州市艺术馆

72

惠安石雕

张建奎

1964.10

惠安县文化馆

73

惠安石雕

蒋杰雄

1971.10

惠安县文化馆

74

惠安木雕技艺

倪世杰

1962.12

惠安县文化馆

75

惠安木雕技艺

郑君标

1947.12

惠安县文化馆

76

木雕

(潘山庙宇木雕)

郑鲍淑

1962.01

晋江市艺达木雕美术有限公司

77

漳州木偶头雕刻

杨君炜

1974.01

漳州市竹初木偶艺术馆

78

剪纸(漳浦剪纸)

陈燕榕

1974.04

漳浦县文化馆

79

剪纸(漳浦剪纸)

卢淑蓉

1977.05

漳浦县文化馆

80

长汀客家刻纸龙灯

张廷玉

1953.01

长汀县文化馆

81

根雕(建瓯根雕)

张木芳

1966.12

建瓯市文化馆(建瓯市非物质文化遗产保护中心)

82

剪纸(浦城剪纸)

杨仁斌

1970.09

浦城县文化馆

83

锡雕(同安锡雕)

郑天泗

1980.07

厦门市同安区新赐锡雕工作室

84

错金银

张新忠

1987.05

福建华昌珠宝有限公司

85

寿山石雕

廖德良

1945.03

福建省闽台文化交流中心

86

传统

技艺

福州脱胎漆器髹饰技艺

上官

俊华

1960.12

福建省工艺美术实验厂

87

福州脱胎漆器髹饰技艺

 

1968.03

福建省工艺美术实验厂

88

福州脱胎漆器髹饰技艺

 

1944.06

福建省工艺美术实验厂

89

福州脱胎漆器髹饰技艺

 

1968.01

福州市漆艺研究会

90

福州脱胎漆器髹饰技艺

陈天

1951.10

福州市脱胎漆器行业协会

91

福州脱胎漆器髹饰技艺

张家文

1957.10

福州市漆艺研究会

92

竹刻(仙游竹雕)

王新明

1973.04

仙游县榜头新明竹木人家工艺厂

93

家具制作技艺(仙游古典家具制作技艺)

黄福忠

1971.07

福建省古典工艺家具协会

94

安海庐山国佛雕技艺

邱加田

1962.03

晋江市安海镇邱明耀雕刻工艺品加工坊

95

德化瓷烧制技艺

赖礼同

1968.03

德化县文化馆

96

德化瓷烧制技艺

连紫华

1970.04

德化县文化馆

97

漳窑(米黄色瓷)传统制作技艺

 

1950.05

漳州市民间古瓷工艺研究所

98

漳州窑瓷器烧制技艺

(素三彩烧制技艺)

洪冰晖

1966.07

龙海市华亚工艺有限公司

99

东山海柳雕技艺

沙文泽

1959.08

东山县非物质文化遗产保护中心

100

将乐大南坑陶瓷烧制技艺

陈振云

1984.04

将乐陈记柴窑陶瓷发展有限公司

101

建窑建盏烧制技艺

黄美金

1956.03

南平市建阳区文化馆

102

建窑建盏烧制技艺

许家有

1956.06

南平市建阳区文化馆

103

建窑建盏烧制技艺

熊忠贵

1955.08

南平市建阳区文化馆

104

 

建窑建盏烧制技艺

 

1982.09

南平市星辰天目陶瓷研究所

105

建窑建盏烧制技艺

蔡炳盛

1956.01

南平市建阳区文化馆

106

福建古籍修复技艺

 

1972.12

福建省古籍保护中心

107

滩涂泥撬制作工艺

陈承桂

1936.01

连江县文化馆

108

畲族苎布织染缝纫技艺

雷妹金

1959.06

罗源县文化馆

109

福州老天华乐器制作技艺

王建武

1953.12

福州市台江区文化馆

110

传统香制作技艺(厦门闽南天然香制作技艺)

陈建兵

1976.03

厦门市妙吉祥香道文化传播有限公司

111

闽南传统民居营造技艺

陈越美

1961.04

厦门市湖里区闽南传统建筑

营造技艺传习中心

112

银饰锻制技艺

林伟星

1979.11

福安市珍华堂畲族银器技术研究所

113

 

木拱桥传统营造技艺

韦顺领

1949.03

屏南县文化馆

114

传统木结构营造技艺

游良照

1951.01

福建仙游龙威工艺品有限公司

115

壶山砂花传统技艺

陈银洪

1951.06

莆田市荔城区壶山祥云殿董事会

116

景泰蓝制作技艺(莆田铜铸胎掐丝珐琅工艺)

 

1959.05

莆田市涵江区静远堂景泰蓝研究中心

117

传统香制作技艺

(永春香制作技艺)

林文溪

1971.10

永春县香制品同业公会

118

传统香制作技艺

(永春香制作技艺)

蒲良宫

1955.10

永春县香制品同业公会

119

水密隔舱福船制造技艺

苏仁叠

1956.03

晋江市文化馆

120

闽南传统民居营造技艺

陈实生

1947.06

泉州市非物质文化遗产保护中心

121

泉州锡雕技艺

杨峰峪

1956.08

泉州市鲤城区文化馆

122

漳绣技艺

陈钟辉

1958.03

漳州市刺绣厂

123

彩扎(诏安彩扎技艺)

林养生

1961.06

诏安县“庆源号”彩绸庄

124

客家土楼营造技艺

张羡尧

1941.11

南靖县土楼管理委员会

125

漳州水仙花雕刻技艺

张文江

1955.02

龙海市宜春水仙花专业合作社

126

古琴制作技艺(长泰)

谢建东

1964.11

龙人古琴文化投资(长泰)有限公司

127

剪瓷雕工艺(诏安)

沈振南

1965.04

漳州市艺圃剪瓷雕工艺品有限公司

128

东山海船钉造技艺

孔炳煌

1956.10

东山县博物馆

129

诏安黄金兴

(咸金枣、宋陈咸橄榄、梅灵丹)传统制作技艺

黄英强

1963.04

福建省诏安四海食品有限公司

130

树叶吹奏技艺

邱少春

1964.09

上杭县文化馆

131

木活字印刷术(宁化)

邱恒勇

1979.04

宁化县文化馆

132

宝剑锻造技艺(明溪)

赖庆发

1949.10

明溪县雪峰宝剑厂

133

建阳建本雕版印刷

郑建彬

1955.12

南平市建阳区文化馆

134

木拱廊桥营造技艺

(政和、顺昌)

徐云双

1964.12

顺昌县双溪街道办事处

135

闽北古民居营造技艺

(光泽)

毛景荣

1953.02

光泽县文物保护维修中心

136

湛卢宝剑铸造技艺

范志华

1963.12

松溪县湛卢宝剑厂

137

绿茶制作技艺

(七境茶制作技艺)

黄月萍

1972.10

福建七境茶业有限公司

138

闽清茶口粉干制作技艺

林建辉

1970.01

闽清闽茶粉干有限公司

139

花茶制作技艺

(福州茉莉花茶窨制工艺)

傅天甫

1965.10

福州海峡茶业交流协会

140

花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺)

高愈正

1953.05

福州海峡茶业交流协会

141

素菜制作技艺

(厦门南普陀)

 

1972.11

厦门市南普陀寺实业社

142

薄饼制作技艺(厦门同安)

吴招治

1958.11

厦门市同安区薄饼嫂美食园

143

厦门酱油古法酿造技艺

刘团结

1957.03

厦门古龙食品有限公司

144

畲族乌饭制作技艺(福安)

钟伏谢

1973.08

福安市畲族文化研究发展中心

145

白茶制作技艺

林振传

1968.08

福鼎市茶叶协会

146

古田红曲制作技艺

郑道森

1943.05

古田县文化馆

147

闽东畲族乌饭制作技艺

吴立强

1942.12

宁德市蕉城区蕉南立强畲家乌米饭加工坊

148

屏南红曲黄酒酿造技艺

邱允滔

1968.08

福建惠泽龙酒业有限公司

149

腐乳酿造技艺

(莆田豆腐乳制作工艺)

郑建涵

1964.07

莆田市涵兴食品有限公司

150

兴化米粉制作技艺

李燕来

1972.07

福建来康家食品发展有限公司

151

红茶制作技艺

(涂岭红红茶制作技艺)

吴辉木

1964.09

泉州泉港涂岭红茶叶专业合作社

152

衙口花生制作技艺

施文艺

1957.07

晋江市衙口益盛花生有限公司

153

福建乌龙茶制作技艺

(清源山茶)

陈文山

1947.02

福建省茗山茶业开发有限公司

154

乌龙茶制作技艺

(铁观音制作技艺)

王启灿

1971.12

安溪县茶文化研究中心

155

乌龙茶制作技艺

(铁观音制作技艺)

高碰来

1961.03

安溪县茶文化研究中心

156

福建乌龙茶制作技艺

(永春佛手茶)

王德露

1959.11

永春县茶叶同业公会

157

汀州客家酿酒技艺

林剑波

1971.07

长汀县文化馆

158

福建客家擂茶制作工艺

(将乐擂茶制作工艺)

谢武秀

1960.07

将乐县文化馆

159

红茶制作技艺

(正山小种红茶制作技艺)

梁骏德

1948.07

武夷山市文化馆

160

红茶制作技艺

(正山小种红茶制作技艺)

江元勋

1964.07

武夷山市文化馆

161

工夫茶制作技艺(政和)

叶昌飞

1965.10

政和县文化馆

162

白茶制作技艺(政和)

余步贵

1970.08

政和县文化馆

163

白茶制作技艺(政和)

 

1971.11

政和县文化馆

164

建瓯高炉光饼制作技艺

郑建军

1972.06

建瓯市文化馆(建瓯市非物质文化遗产保护中心)

165

传统

医药

 

南少林理筋整脊疗法

王和鸣

1943.12

福建中医药大学附属康复医院

166

中医正骨疗法(林氏骨伤疗法)

林子顺

1943.02

林子顺中医骨伤科诊所

167

中医正骨疗法(林氏骨伤疗法)

林熙勇

1972.06

福州盘屿中医骨科医院

168

福州壶山林氏中医内科

林越汉

1953.08

福州壶山医学研究所

169

中医诊疗法(颈腰椎病中医“三维一体”疗法)

鲍修惠

1946.03

福州永同惠生物医药科技有限公司

170

畲族医药(六神经络骨通药制作技艺)

雷知文

1976.07

罗源县文化馆

171

中医正骨疗法

〔何天佐传统中医药正骨疗法(厦门)〕

李澄清

1956.09

厦门思明区梧村骨科医院

172

畲族医药(福安)

钟隐芳

1949.12

福安市畲医药研究发展中心

173

中医传统制剂方法

(百草堂阮氏祖传膏药制作与诊疗)

 

1965.02

宁德市蕉城区阮明贸易有限公司

174

余氏骨伤疗法

余庆阳

1950.08

龙岩市中医院

175

中医养生

(永定万应茶)

卢伍龙

1965.03

永定采善堂制药有限公司

176

民俗

婚俗(喜娘习俗)

陈夏玉

1966.06

闽侯县民间文艺家协会

177

妈祖信俗

陈梅月

1935.11

霞浦县妈祖研究会

178

屏南双溪元宵灯会

 

1965.11

屏南县双溪镇双溪社区居民委员会

179

元宵节

枫亭元宵游灯习俗)

刘德明

1950.07

仙游县枫亭元宵游灯民俗学会

180

祈梦习俗(九鲤湖)

林世明

1968.06

仙游县九鲤湖风景区建设管理委员会

181

钱四娘信俗(莆田)

陈炳炎

1963.10

莆田市香山宫钱四娘祖殿董事会

182

元宵节

(闽台东石灯俗)

蔡尤资

1937.12

晋江市文化馆

183

端午节

(安海嗦啰嗹习俗)

颜昌瑞

1935.07

晋江市文化馆

 

 

查看评论

主管:福建省文化厅 主办:福建非物质文化遗产保护中心 IPC备案号:闽ICP备09031676号

版权所有 2008-2010 福建非物质文化遗产保护中心 技术支持:晖鹏网络